Завод автоматических противопожарных штор

8 800 600 44 57

Бесплатный звонок по России

Узнать больше

Особенности применения противопожарных и противодымных штор в торговых центрах

Специфика проектирования противорпожарной защиты торговых центров и многофункциональных комплексов. Специфика архитектуры, планировочных решений, эксплуатации ТЦ. Пожарные проблемы ТЦ и комплексов, решаемые только с помощью противопожарных штор.

Применение противопожарных и противодымных штор в торговых центрах

Торговые центры (ТЦ), а чаще комплексы mixeduse (смешанного назначения) – масштабные объекты, специфичные по архитектуре, планировочным решениям и заполнению функциональными зонами с пешеходной связью между ними, концентрации людей и, как следствие – противопожарной защите. Согласно международной классификации комплексы имеют доминирующую и второстепенную (не менее 10%) функции, что определяет их название – торгово-развлекательные (не менее 10% площади отведено под развлечения), торгово-офисные, гостинично-торговые и т.д.

Такие сочетания в совокупности с подземными/наземными гаражами, кинотеатрами, объектами питания и пр., выполняющими вспомогательные и/или обеспечивающие функции, приводят к формированию на одном объекте пакета зон разной функциональной пожарной опасности и при том, что сам объект по N 123-ФЗ нельзя отнести к многофункциональным. В итоге пока противопожарная, противодымная защита комплексов проектируется (и контролируется органами пожнадзора) по специальным техническим условиям (СТУ) согласно требований №123-ФЗ и № 384-ФЗ, которые по факту индивидуальны для каждого объекта.

Практическое отсутствие целевых норм проектирования противопожарной защиты торговых центров и комплексов смешанного назначения наряду с безответственностью собственников, арендаторов и попустительством со стороны контролирующих органов привело к ряду трагедий, в том числе погибшими от пожара людьми. Так, 11 человек погибло в 2007 при пожаре в московском ночном клубе «911», 156 человек в 2009 в ночном клубе Перми «Хромая лошадь», 19 – в 2015 в торговом центре Казани «Адмирал», 18 – в 2017 в московском ТЦ «РИО», 64 – в 2018 в Кемерово в торгово-развлекательном центре (комплексе) «Зимняя Вишня» и т.д. Масштабные проверки МЧС после трагедии в Кемерово, проводимые по поручению Правительства РФ, выявили нарушения пожарной безопасности на более, чем 50% проверенных 87000 объектов, но большую долю проблемных вопросов можно было бы решить с помощью трансформируемых огнезащитных конструкций – противопожарных штор.

Специфика архитектуры, планировочных решений, эксплуатации торговых центров

Применение противопожарных и противодымных штор в торговых центрах

Типичная архитектура ТЦ или комплекса – центральное масштабное многосветное пространство (атриум) с антресолями (полуэтажами) или пассажем (многоярусными этажами по бокам или вокруг свободной пешеходной зоны), «сквозными» лестничными клетками и коммуникациями систем инженерно-технического обеспечения, эскалаторами или конвейерами-травалаторами, лифтовыми шахтами, длинными эвакуационными путями, стилобатными подземными этажами и т.д.

Для повышения рентабельности ТЦ или комплекса собственники уплотняют арендные площади и помимо магазинов на галереях (антресолях) практикуют сдачу в аренду мест «островковой» торговли, причем товарами разной горючести, воспламеняемости, дымообразующей способности. В итоге разделение атриума на пожарные отсеки с помощью традиционных противопожарных преград (стен, перегородок с дверями, воротами) становится практически нереальным, а предписанная СП 5.13130.2012 (для многофункциональных зданий с неразграниченным пространством более 40% всей площади) общая система автоматического пожаротушения предельно дорогая и, как показывает практика, имеет сомнительную эффективность.

Обусловлено это тем, что пожар на «островке» торговли характеризуется очень высокой интенсивностью – конвективная колонка пожара из-за значительной высоты помещения и большого пространства атриума работает, как саморазгоняющийся инжектор, активно подсасывая воздух из помещения и выбрасывая струю продуктов горения с нарастающей скоростью. Колонка расширяет свое сечение по высоте, огибает балконы антресолей, галерей и вовлекает в пожар расположенные там торговые или иные помещения, что приводит к множественным возгораниям и затем масштабному пожару. Вторым негативным фактором становится расширение сечения струи дымогарных газов, ведущее к задымлению ярусов-этажей и предельно осложняющее эвакуацию людей даже в случае, когда автоматическое дымоудаление оперативно срабатывает по сигналам датчиков.

Пожарные проблемы ТЦ и комплексов, решаемые только с помощью противопожарных штор

Применение противопожарных и противодымных штор в торговых центрах

До недавних пор противопожарные шторы в основном применяли, как плоские вертикальные противопожарные экраны, блокирующие при возгорании магазины на ярусах-этажах. С разработкой объемно-планировочных решений стало целесообразным использовать:

  • противодымные шторы, устанавливаемые парапету антресоли (этажа яруса), которые блокируют распространение дыма и повышают эффективность автоматического дымоудаления;

  • противодымные шторы (экраны) для защиты от продуктов горения эвакуационных проходов – шторы опускаются сверху от перекрытия выше лежащего этажа на расчетную высоту до пола прохода, определяемую уровнем нижней границы дыма в зависимости от площади помещения;

  • противопожарные шторы объемных конструкций (короба, шахты и пр.) для разделения на пожарные отсеки атриумов и других значительных пространств, причем трансформируемые противопожарные преграды-шторы пока являются единственным решением конструктивной противопожарной защиты объектов «островковой» торговли;

  • противопожарные, противодымные шторы объемных конструкций для защиты эскалаторов, конвейеров-травалаторов, по которым можно пустить потоки людей при эвакуации;

  • противопожарные шторы и противодымные экраны для зонирования путей эвакуации;

  • противопожарные шторы – объемные или плоские для зонирования на пожарные отсеки торговых залов супермаркетов в пределах одного комплекса, подземных, наземных гаражей и т.д.

Безусловно, применение противопожарных или противодымных штор не исключает необходимости проведения всего комплекса мероприятий по организационной, конструктивной, технической противопожарной защите, однако в условиях масштабных пространств ТЦ позволяет вывести пожарную безопасность объекта на требуемый уровень и со сравнительно небольшими финансовыми вложениями.