Завод автоматических противопожарных штор

8 800 600 44 57

Бесплатный звонок по России

Узнать больше

Противопожарные шторы в истории пассивных средств защиты от пожаров

История конструктивных средств противопожарной защиты в мире и на территории постсоветского пространства. Инновационные трансформируемые пассивные средства защиты от пожаров – противопожарные шторы в ЕС и России.

История конструктивных средств противопожарной защиты

Началом истории противопожарной защиты считают IV век до н.э., когда римляне начали использовать раствор квасцов в качестве огнезащитной пропитки конструкций из дерева и, по сути, создавали противопожарные преграды. Безусловно, эти растворы по защитным свойствам были предельно далеки от современных антипиренов и в Риме периодически возникали пожары, нередко масштабные из-за плотной деревянной застройки города.

Следующий качественный скачок развития противопожарная защита получила благодаря глобальному пожару в 64 году нашей эры, уничтожившему почти три четверти города, после чего римский сенат по факту ввел еще один вид противопожарных преград – обязательные расстояния между домами (противопожарные разрывы по классификации ст. 37 регламента 123-ФЗ). После этого наступил многовековый застой, когда в той или иной мере развивались только средства пожаротушения для локализации возгораний, а про превентивные меры противопожарной и, тем более противодымной защиты буквально забыли, если не считать требования некоторых стран по строительству домов из камня и пропитке деревянных конструкций снижающими интенсивность горения составами.

В начале прошлого века благодаря созданию и развитию пожарных служб, сообществ усилился интерес к превентивной защите от пожара – пассивным конструктивным средствам, хотя в основном рассматривались статичные конструкции (стены, перегородки, перекрытия), а также противопожарные разрывы. Не стал исключением из правил и Советский Союз, где даже в послевоенных противопожарных нормах (Н 102-54) регламентировались по огнестойкости и горючести стены, перекрытия, перегородки, в том числе формирующие брандмауэры (сегодня – противопожарный отсек) и противопожарные зоны, а противодымная защита не рассматривалась вообще.

Инновационные трансформируемые пассивные средства защиты – противопожарные шторы в ЕС и России

История конструктивных средств противопожарной защиты

Новая концепция противопожарных преград была определена в терминологии СТ СЭВ 383-87, который ввел термины противопожарного занавеса (дымонепроницаемой конструкции), противопожарного клапана (устройство блокирования распространения огня с автоматикой), дымозащитной и противопожарной двери (ворот, окон, люков). Концепция была новой для СССР, но не мирового рынка, где уже в 70-х годах немецкая компания Stöbich Brandschutz GmbH разработала и предложила инновационный продукт – трансформируемые противопожарные шторы (по факту дословно – завесы, нем. Feuerschutzvorhänge, англ. вариант fire rated curtains).

По сути, противодымные (smoke rated curtains) и противопожарные шторы (завесы) стали универсальным пассивным средством защиты от распространения огня (и/или продуктов горения), ведь:

  • противопожарные шторы могут быть и противопожарной преградой, и заполнением ее проема;

  • противопожарные и противодымные шторы при комплектации электромеханическим, гидравлическим, пневматическим приводом и автоматикой выступают в роли и (условно) статичной, и быстро развертываемой преграды;

  • как противопожарные, так и противодымные шторы – трансформируемые системные решения, разрабатываемые для конкретной задачи, объекта в плоском и объемном исполнении различной формы, площади, а также объема защищаемого пространства;История конструктивных средств противопожарной защиты

  • противодымные, противопожарные шторы экономичны по вложениям, гибкие по архитектурному дизайну, при творческом подходе могут выступать даже в роли элемента дизайна интерьера.

В нашей стране противодымные, противопожарные шторы разрабатываются с конца прошлого века даже вопреки правовому вакууму отечественной нормативной базы, где формально шторы введены в классификацию противопожарных преград 123-ФЗ, упомянуты в 4 пунктах СП 4.13130.2013, в одном пункте СП 2.13130.2020, и обозначены, как альтернативное название противодымного экрана в ГОСТ Р 53305-2009.