Завод автоматических противопожарных штор

8 800 600 44 57

Бесплатный звонок по России

Узнать больше

Выбор противопожарных штор

Проекты и СТУ для выбора противопожарных штор и других конструктивных, технических средств защиты от пожара. Действующие и новые нормативно-правовые акты о противопожарных шторах. Правильный подход к выбору противопожарных штор.

Выбор противопожарных штор

В целом противопожарные (и противодымные) шторы подбираются для объекта любого назначения, классов функциональной, конструктивной пожарной опасности по данным соответствующего раздела проекта строительства (реконструкции, модернизации) или в случае, оговоренном в п.2 ст. 78 №123-ФЗ и ст.17 №384-ФЗ по разрабатываемым СТУ (специальным техническим условиям). Как проект, так и СТУ вида норм пожарной безопасности для конкретного объекта (Приказ №36 Минрегиона РФ с изм.) выполняются с расчетами пожарного риска согласно Методике МЧС России (Приказ 382 от 6 июня 2009 с изм. приказом 632 от 2 декабря 2015 года), формально согласуются с надзорными органами, однако стоит понимать, что:
с начала 2007 после реформы №190-ФЗ и внесения изменений в №232-ФЗ по факту органы госпожнадзора утратили свои полномочия по контролю над проектированием и сдачей/приемкой объекта в эксплуатацию;
проектные структуры в области противопожарной защиты могут не иметь достаточной квалификации, опыта, использовать неактуальные нормативно-правовые акты и т.д., что приведет к отступлениям или нарушениям требований противопожарной защиты и, как следствие – повышению рисков пожаров с материальными потерями и человеческими жертвами.
В то же время, действуют ст. 20.4 КоАП РФ, в том числе в отношении нарушений или ложных оценок соответствия объекта нормам со стороны экспертов при пожарном аудите, а также ст. 219 УК РФ, определяющая уголовную ответственность лиц, ответственных за соблюдение требований пожарной безопасности. Поэтому проектирование (или аудит) пожарной безопасности объекта лучше доверять профильным специалистам в этой области, а противопожарные, противодымные шторы, экраны и др. конструктивные средства противопожарной защиты выбирать по принципу «защиты много не бывает».

Действующие и новые нормативно-правовые акты о противопожарных шторах

С 2017 года изменениями №244-ФЗ в ст. 37 №123-ФЗ противопожарные шторы, экраны закреплены в перечене противопожарных преград, а ст. 88 регламентирует применение противопожарных штор в качестве заполнений проемов противопожарных преград между помещениями категории В или Г и помещениями категории Д, а также для отделения лифтовых шахт (с пределом огнестойкости не менее EI 45). Ст. 138 №123-ФЗ определяет требования к приводам и минимальной высоте опускания противодымных штор, а таблица 24 приложения – пределы огнестойкости противопожарных (EI 15, EI 30, EI 60) и дымогазонепронициемых штор (EIWS 15, EIWS 30, EIWS 60).

СП 4.13130.2013 устанавливают ограничения по минимально допустимому пределу огнестойкости для противопожарных штор мест примыканий галерей промышленных объектов к зданиям (EI 30), галерей эстакад с железнодорожными путями (EI 45), а также формализует применение противопожарных штор, в том числе с орошением для обустройства безопасных противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями. Введенные в действие с 12 сентября 2020 СП 2.13130.2020 допускают формирование противопожарных отсеков зданий разной функциональной пожарной опасности с многосветными пространствами с помощью противопожарных штор, как альтернативы противопожарным перегородкам 1 типа (c пределом огнестойкости EI 45), а также вводят определение пожарной секции, как части отсека, ограниченной противопожарными преградами.
Введенные в действие с 30 июня 2020 СП 477.1325800.2020 в:
п. 5.2 устанавливают максимально допустимые площади пожарных отсеков и секций для разных объектов, а также допускают разделение пространств этажей на отсеки, секции с помощью автоматических противопожарных, противодымных штор с пределом огнестойкости не ниже EI 60;
п. 5.9 регламентируют обустройство автоматически опускающихся противодымных штор с огнестойкостью от EI 45 для открытых проемов, эскалаторов атриумов, помещений на галереях и нижнюю границу опускания полотен штор (не менее 2.5 метров);
п. 6.3 определяют, что заполнения проемов противопожарных преград с огнестойкостью EI 60 (или EIW 60) должны быть сертифицированы на предел не менее EI 30 (или EIS 30, EIWS 30) , а любых иных преград (исключая несущие стены) – не менее EI 60 (или EIS 60, EIWS 60);
п. 7.1.16 устанавливают необходимость разделения помещений площадью от 3 тыс. кв. метров на дымовые зоны с помощью противодымных штор из материалов группы Г1 с порогом опускания полотен от 10 см ниже дымового слоя;
п. 7.2.2 устанавливают обязательное отнесение приводов противопожарных, противодымных штор к электроприемникам первой категории по надежности;
п. 8.7 регламентируют обустройство эвакуационных выходов с выделением их противопожарными преградами, в том числе противопожарными (противодымными) шторами, а также безопасных зон, для отделения которых необходимо использовать конструктивные решения преград с огнестойкостью не менее REI 60 (или EI 60) и заполнения проемов с огнестойкостью от EIS 60 (или EIWS 60) и т.д.

Правильный подход к выбору противопожарных штор

Выбор противопожарных штор

Исходя из новых изменений в нормативно-правовой базе противопожарной защиты можно сделать вывод, что противопожарные, противодымные шторы:
уже официально можно использовать для формирования пожарных секций в рамках пожарного отсека или общего пространства этажа, объекта, причем в качестве альтернативы противопожарными перегородкам с аналогичным пределом огнестойкости.
Т.е. на практике можно решать вопросы пожарной безопасности отдельных функциональных зон многофункциональных объектов, в том числе «островковой торговли» в торговых, торгово-развлекательных и иных комплексах с атриумами, галереями, эскалаторами и т.д. В этом аспекте становятся целесообразными объемно-пространственные конструктивные решения противопожарных, противодымных штор или сочетания отдельных плоских модулей в рамках одной системы под общим управлением приводами первой категории надежности электроснабжения.
за редким исключением вариантов решения стационарных противопожарных преград на промышленных объектах, должны быть автоматическими с управлением электроприводом с диспетчерского пункта противопожарной охраны, дистанционно, по датчикам, причем оптимальным способом управления становится программируемый контроллер, позволяющий в автоматическом режиме регулировать порог опускания полотна шторы в зависимости от заданных условий;
учитывая новый национальный тренд цифровой трансформации силовых сетей и сжатый этап «модернизационного рывка» реализации Энергетической стратегии России автоматика противопожарных, противодымных штор должна адаптироваться с программно-аппаратными комплексами АСУ ТП, АИИС, Умного дома, Интеллектуального здания по протоколам Modbus RTU, Modbus TCP / IP и т.д.