Завод автоматических противопожарных штор

8 800 600 44 57

Бесплатный звонок по России

Узнать больше

Как правильно выбрать противопожарные шторы по качеству

Сертифицированные противопожарные шторы и контрафакт на отечественном рынке противопожарной защиты. Заявленное и реальное качество огнестойких противодымных и противопожарных штор. Как правильно выбрать противопожарные шторы.

Противопожарные шторы

Противопожарные шторы в концепции и формализованной терминологии No 123-ФЗ, СП 2.13130.2020, СП 4.13130.2013, СП 7.13130.2013, МГСН 4.19-2005 (не действует), СП 477.1325800.2020 и др. – инженерные объемно-планировочные конструктивные решения для предотвращения распространения пожара (и/или опасности задымления), нивелирующие (снижающие) пожарные риски, а в ряде ситуаций и социальные пожарные риски, способные привести к гибели группы людей в результате воздействия опасных факторов пожара. По сути, это предопределяет значение противопожарных штор, как часто используемой на объектах разного назначения противопожарной преграды, однако вступил в действие N 307-ФЗ, делегировавший органам госстройнадзора полномочия по возбуждению административных дел, которые предусмотрены статьей 20.4 КоАП РФ. Закон регулирует отношения надзорных органов со строительными подрядчиками, но:

– исключительно на этапе строительства/ввода в эксплуатацию объекта;

– только отчасти, поскольку уголовная ответственность за использование фальсификата противопожарных штор наступает при наличии последствий после пожара (т.е. по факту материальных потерь/человеческих жертв) или в установленные сроки давности.

Это предопределило появление на рынке противопожарных штор, экранов и других заполнений противопожарных преград не соответствующего качества.

Заявленное и реальное качество огнестойких противодымных и противопожарных штор

Противопожарные шторы

В целом самым «узким» местом конструкции в плане рисков нарушения целостности и потери теплоизолирующей способности следует признать полотно противопожарной шторы. Наряду с этим именно полотно противопожарной шторы по факту анализа себестоимости является и самым дорогим элементом конструкции, что обуславливает интерес мошенников к снижению этой статьи затрат за счет использования более дешевого материала.

Действующие нормативно-правовые акты определяют обязательность изготовления полотна любой противопожарной шторы из негорючего материала, однако далеко не все негорючие материалы по своему термическому пределу, кислородному индексу и критериям опасности для людей подходят для производства полотен противопожарных штор, тем более, заявленных с пределом огнестойкости. Так, для противодымных конструкций противопожарных штор могут с определенными ограничениями использоваться шторы с полотнами из стекловолокна, но это следует считать исключением, а не правилом и только в случае обязательной разработки СТУ (с учетом ч.2 ст.5 ФЗ N384) для проектирования конкретного объекта капитального строительства. В то же время все без исключения огнестойкие противопожарные шторы и подавляющее большинство противодымных конструкций штор изготавливается с полотнами из кварцевого волокна с содержанием SiO2 менее 95% (или кремнеземных волокон/тканей), получаемого в дорогом процессе выщелачивания (кислотной обработки) стекловолокна алюмоборосиликатного состава.

Производство кремнеземных тканей (КТ-120, КТ-180, KT-11, KT-11-TO, КТ-400, КТ-600, КТ-600-TO, КТ-600-V, КТ-600-CV, КТ-600-Cr-TO, КТ-1000, PS-1000-TO, КТ-1000-V, КТ-1000-CV, КТ-1000-Cr-TO, КТ-1400, КТ-1400-V, КТ-1400-CV и др.) с разным температурным порогом освоено отечественными предприятиями, а ряд производителей противопожарных штор использует кремнеземные ткани производства белорусского ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Все кремнеземные ткани разного типа плетения проходят обработку антипиренами и покрываются полимерными составами для защиты, повышения эластичности и, отчасти, замедления пиролиза на начальной стадии горения за счет образования расплавов полимера, блокирующих доступ кислорода к новым участкам композитного материала.

Покрытие полимерными составами характерно, как для кремнеземных тканей, так и для менее дорогих тканей из стекловолокна с небольшим температурным порогом эксплуатации, что при общем визуальном сходстве полотен кварцевого и стекловолокна еще больше затрудняет идентификацию противопожарной шторы по материалу. В итоге покупатель может получить дешевую, но контрафактную противопожарную штору с полотном из стекловолокна, причем как с сертификатом «без испытаний», так и полученным по результатам испытаний партии с кремнеземным полотном, однако осознать мошенничество сможет только по факту нарушения целостности/потери теплоизолирующей способности шторы при пожаре.

Как правильно выбрать противопожарные шторы

В условиях коррупции органов сертификации, безответственности некоторых производителей, усиленных процессом стагнации отечественной экономики, принцип «спасение утопающих дело рук самих утопающих» становится чуть ли не определяющим в плане определения действительного качества наиболее востребованных противопожарных штор с пределом огнестойкости EI60.

Снизить риски стать жертвой мошенника-производителя можно, если скрупулезно и тщательно проверить:

  • заявленную цену на противопожарные шторы в сравнении со среднерыночной ценной – цена демпингового уровня однозначно говорит о мошенничестве;

  • форму и вид сертификата – сегодня на светло-зеленом (или же на розовом) фоне согласно 412-ФЗ и мартовскому Приказу 54 Минпромэнерго РФ 2006 года;

  • сертификат по базе Росреестра на статус, способ выдачи (с испытаниями или без), соответствие информации сведениям на оф. сайте Росаккредитации;

  • сертификат и предлагаемое изделие на предмет соответствия партии продукции, контракта о поставке и т.д.;

  • знак обращения на отечественном рынке, проставляемый на продукции и (или же) на упаковке, а также заявленный в сопроводительной технической документации согласно Постановлениям Правительства РФ от 19.11.2003 N 696 и от 18.09.2012 N 943;

  • наличие/отсутствие факторов, определяющих степень ответственности и качество выполняемых работ, в том числе:

– прогрессивного технологического и диагностического оборудования (испытательные аттестованные стенды, поверенные средства измерения);

– переносного универсального оборудования для выполнения работы (оказания услуги) на объекте у заказчика;

– прогрессивных технологических процессов, квалифицированного персонала;

– обеспеченности предприятия актуальными стандартами и другими нормативно-правовыми документами;

– уровня контроля за соблюдением требований стандартов и пр.;

  • возможность получения до (или совместно) покупки противопожарных штор опытного образца для проведения полигонного тестирования огнестойкости материала.

Важно: Сегодня в связи с появлением на рынке фальсификата ряд ответственных российских производителей противопожарных штор предлагают образцы полотна (карточки) для тестирования огнестойкости материала.

Полностью нивелировать риски стать жертвой мошенника-производителя противопожарных штор можно только если провести полигонные испытания с помощью горелки одной купленной конструкции (или образца полотна шторы) на предмет реальных огнезащитных свойств:

  • уже через 2-3 минуты от начала испытания полотна шторы пламенем горелки характер и размер подвергающегося воздействию пятна покажет порог возгорания материала – пятно материала, подвергающегося деструкции будет больше у материала с низким порогом возгорания (см. на ролике ниже тепловое пятно на шторе справа), причем температура поверхности на некотором удалении от локализованной точки факела пламени при нагреве может достигать значений, больших чем в точке локализации, что определяет нарушение целостности «целым куском»;

Схема модели распространения тепла от точечного источника в двумерном материале

Схема модели распространения тепла от точечного источника в двумерном материале

  • через 9 минут испытаний пламенем с температурой на выходе 800 градусов заявленная, как «противопожарная огнестойкая» штора с полотном из стекловолокна полностью прогорает, в то время, как настоящая противопожарная штора с кремнеземным полотном остается целой.